2

Отзывы о chargebaker.com — лондонские лже-верталы с российским бэкграундом

chargebaker.com — еще один дешевый лохотрон, рекламирующийся в Google на аудиторию пользователей из Украины. Все тот же простенький одностраничник, собранный на коленке школьником-фрилансером за пару долларов. Правдоподобностью этого творения никто вообще не заморачивался. Итак, начнем.

Домен chargebaker.com зарегистрирован у регистртора и хостера ukraine.com.ua 19 июня 2022 года:

chargebaker.com whois

Данные о реальном владельце разумеется скрыты настройками приватности. Забегая наперед, сделаем акцент на том, что ниже по тексту мошенники, стоящие за лохотроном чардбекер ком хвастаются, что работают на рынке уже 5 лет. А домену, напомним, ровно два месяца (на момент написания этой статьи).


Раз уж в скриншоте выше зашла речь о «реальном штате специалистов», то пройдемся и по нему.


Все эти товарищи на фото — сотрудники казахского ивент-агенства I`m Event. Вот их сайт: iamevent.kz.

Ольга Савицкая на сайте лохотрона chargebaker.com — это Екатерина Демидова из казахского агенства:

А Антона Ковальчука на самом деле зовут Роман Агапов, он на самом деле проект-менеджер, а никакой не вертала:

Но самая смешная ситуация вышла с «директором» лохотрон-агенства по чарджбекам, т.н. Дмитрием Николаевичем Лосевым:


Простой поиск по изображениям дает результат с тысячами фото этого брутального бородатого мужчинки. Вероятнее всего, картинку растащили по всему интернету с бесплатного стока:


Как его только не называют в интернете, и Артем Вэлс, и Beverly C. Trussell, и даже Polard Andrew.


С «реальным штатом специалистов» разобрались, перейдем к обещаниям и гарантиям:


Тысячи клиентов, сотни тысяч «возвратов», комиссия 5% от суммы потерь. Вероятно, комиссию требуют оплатить сразу, безо всяких договоров.

Цикл процедуры чарджбек строго регламентирован, в отдельных случаях деньги можно вернуть и в достаточно короткий срок, но это происходит только тогда, когда брокер сам возвращает средства по претензии. Такие случаи крайне редки. Средний срок реального, а не выдуманного малолетними псевдо-верталами чарджбека — 3 месяца.

Кроме того, оказывается, все эти товарищи из «реального штата» сами сталкивались с мошенничеством. Интересно было бы узнать эту слезную историю, да бюджет на верстку этого наглого лохотрона, chargebaker.com, видимо не позволил заказать душещипательную историю, как их обманывали, и как они сами вернули себе деньги, а теперь помогают другим потерпевшим. Кстати, мы уже делали обзор на похожего жулика, ФОПа Абзалова, владельца traders-chargeback.com.ua. Тот тоже утверждает, что сам себе вернул и всем вернет, хотя давно известно, что возвращала ему деньги специализирующаяся на чарджбеках компания, а этот плут в качестве благодарности своровал документы и решил заниматься чарджбеками самостоятельно.

Однако вернемся к нашим «лондонским» вертальщикам. Почему лондонским? В подвале сайта они указывают адрес 12 Endeavour SquareLondon E20 1JN, Великобритания. По этому адресу располагается FCA— Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании.

В качестве запасного можно было бы указать и Букингемский дворец, резиденцию королевы Великобритании. Уж врать, так врать.  «Реальный штат» chargebaker.com принимает в одном зале, а за стеной Елизавета вторая принимает заморские делегации.

Интересен также раздел, где описан «процесс возврата денег»:

Предлагается самостоятельно связаться с мошенником и слезно попросить вернуть украденное. А затем заскриншотить и использовать как доказательство. Полная ересь, согласно процедуре, описанной в правилах МПС, этот шаг делается совершенно иначе. Далее, предлагается отправить какое-то заявление эмитенту, с какими-то платежными квитанциями (видимо, за электричество и воду :)), какие-то чеки оплат непонятно за что, возможно, за покупки в супермаркете 🙂

Напустив тумана с чеками и квитанциями, упомянули про срок написания жалобы в 120 дней. Ниже они указывают, что помогают вернуть деньги по транзакциям, которым не более 5-ти лет. Откуда такое несоответствие? На самом деле сроки и в 120, и 540 дней (но не 5 лет) в правилах МПС есть. Но они применяются в разных ситуациях. Для этого нужно знать матчасть и иметь опыт в возвратах, а не только тырить чужие изображения в интернете. Как говорится, слышали звон, да не знаем, где он…

Внимательный читатель может поинтересоваться, а почему в названии статьи фигурирует «российский бэкграунд»? Все очень просто. Достаточно присмотреться к контактам в шапке лохотрона chargebaker.com. Наведя на контакт в вацапе, скопируем ссылку:


Вот она: https://api.whatsapp.com/send/?phone=79912752629&text&app_absent=0. Известно, что в WhatsApp в ссылке контакта прописывается номер телефона абонента. Берем номер 79912752629. И что мы видим? Код +7 — россия, номер принадлежит оператору Т2 Мобайл, регион — Москва и Московская область. Вот такие они, суровые верталы chargebaker.com, — хостинг украинский, адрес британский, а телефон — российский. Объяснять далее смысла нет, все очевидно.

Подробнее остановимся на условиях, при которых доблестная команда chargebaker.com не может помочь с возвратами:

Пытаясь хоть немного доказать свою компетентность, аферисты выкатили три пункта, условия, при которых невозможно вернуть деньги. С первым пунктом все очевидно, хотя, стоило бы добавить, что и при переводах с карты на скарту, на счет или через криптообменник (во многих случаях, там имеются нюансы), также невозможно вернуть деньги при помощи чарджбека. По второму пункту они сильно загнули — граничный срок для подачи чарджбеков — 540 дней, а никакие не 5 лет. Ну и по третьему пункту — видимо заявленная комиссия 5%, которую они хотят себе, при суммах менее 1000 долларов слишком мизерна для них, чтобы связываться.

Напоследок, пройдемся по отзывам о chargebaker.com. На сайте висят два чахленьких коротких ролика с актерами погорелого провинциального ТЮЗа, за 500 русских рублей блеющих на фоне светлых обоев что-то невнятное о форексе и возвратах. Ролики явно заказаны на бирже исполнителей, ну а такие короткие по одной простой причине — жулики, стоящие за chargebaker.com, просто зажали деньги на что-то более убедительное. Хотя, рассказывая про офисы по соседству с FCA, можно было бы и раскошелиться.


Лучший отзыв для компании по возврату денег от брокеров — это скриншоты банковских выписок, где видны эти самые возвраты, а не ролики с актерами-неудачниками.

Развод или нет chargebaker.com? Является ли этот сайт мошенническим лохотроном и скамом? Безусловно, является. Наглая ложь в каждом слове и предложении, ворованные картинки, заказные «отзывы», фейковый адрес, вымышленные сотрудники, — все это указывает, что от chargebaker.com надо держаться подальше.

2 комментария

  1. Я висловлюю своє розчарування з приводу роботи сайту chargebaker.com. Я не отримав від них жодних результатів щодо моєї заяви на чарджбек. Але мої дані було злито іншим шахраям, які пропонували далі інвестувати в різні лохотрони. Усі ці шахраї дзвонили з іноземних телефонів з явним «руснявим» акцентом.

  2. ЖУЛЬНИЧЕСТВО!! Это мошеннический сайт. Отзывы и фотки на нем все фальшивые. Какой там нахер Лондон! Люди которые звонят, имеют явный кацапский акцент и никогда не раскроют свои истинные личности. Они работают рука об руку с брокерами мошенниками. Их задача- испортить вам чарджбек,а не деньги вернуть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *